7,004
edits
Line 142: | Line 142: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Role | !Role | ||
!Description (eng | !Description (it/eng) | ||
!Voice type | !Voice type | ||
!Premiere Cast, August 28, 1729<ref name="IMSLP"/> | !Premiere Cast, August 28, 1729<ref name="IMSLP"/> | ||
|- | |- | ||
|Agamennone, Re di Micene | |Agamennone, Re di Micene | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Clitennestra, moglie di Agamennone | |Clitennestra, moglie di Agamennone | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ifigenia, figlia di Agamennone | |Ifigenia, figlia di Agamennone | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Achille, Principe di Tessaglia | |Achille, Principe di Tessaglia | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Elisena, Principessa | |Elisena, Principessa | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ulisse, Re di Itaca | |Ulisse, Re di Itaca | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Teucro, Capitano | |Teucro, Capitano | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Arcade, confidente di Agamennone | |Arcade, confidente di Agamennone | ||
|- | |- |