7,004
edits
(→Roles) |
|||
Line 100: | Line 100: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Role | !Role | ||
!name engl/it | |||
!description (eng/it) | !description (eng/it) | ||
|- | |- | ||
|colspan="3">|<b>Prologue:</b> | |colspan="3">|<b>Prologue:</b> | ||
|- | |- | ||
|Demofoonte | |Demofoontes <nowiki>/</nowiki> Demofoonte | ||
|Rè di Tracia | |King of Thracia (Rè di Tracia) | ||
|- | |- | ||
|Dircea | |Dircea <nowiki>/</nowiki> {{lang=it|Dircea}} | ||
|Segreta Moglie di Timante | |concealed Wife of Timantes (Segreta Moglie di Timante) | ||
|- | |- | ||
|Creusa | |Creusa <nowiki>/</nowiki> Creusa}} | ||
|Principessa di Frigia, destinata Sposa di Timante | |Princess of Phrygia, designed for Timantes (Principessa di Frigia, destinata Sposa di Timante) | ||
|- | |- | ||
|Timante | |Timantes <nowiki>/</nowiki> Timante}} | ||
|Creduto [principe ereditario,<ref name="Metastasio"/>figlio di Demofoonte | |supposed Hereditary Prince, Son of Demofoontes (Creduto [principe ereditario,<ref name="Metastasio"/>figlio di Demofoonte) | ||
|- | |- | ||
|Cherinto | |Cherintus <nowiki>/</nowiki> Cherinto}} | ||
|Figlio di Demofoonte, Amante di Creusa | |Son of Demofoontes, in love with Creusa (Figlio di Demofoonte, Amante di Creusa) | ||
|- | |- | ||
|Matusio | |Matusius <nowiki>/</nowiki> Matusio}} | ||
|Creduto Padre di Dircea, Grande del Regno | |supposed Father of Dircea (Creduto Padre di Dircea, Grande del Regno) | ||
|- | |- | ||
|Adrasto | |Adrastus <nowiki>/</nowiki> Adrasto}} | ||
|Confidant of Creusa | |||
|Capitano delle Guardie Reali e confidente del re | |Capitano delle Guardie Reali e confidente del re | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |Ointus <nowiki>/</nowiki> Olinto | ||
|an infant Son of Timantes and Dircea | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="3"|<center>Sources:<ref name="LibrettoEnglish"/><ref name="LibrettoItalian"/><ref name="Metastasio"/></center> | |||
|} | |} | ||
[[File:Cast_demofoonte_caldara.jpg|thumb|alt=The cast of Caldara's Demofoonte as listed in the score| The cast of Caldara's ''Demofoonte'', Austrian National Library, Score #2, Mus.Hs.17107/1 (for more information, see [[Demofoonte (Antonio Caldara)]])]] | [[File:Cast_demofoonte_caldara.jpg|thumb|alt=The cast of Caldara's Demofoonte as listed in the score| The cast of Caldara's ''Demofoonte'', Austrian National Library, Score #2, Mus.Hs.17107/1 (for more information, see [[Demofoonte (Antonio Caldara)]])]] |