7,004
edits
Line 144: | Line 144: | ||
! Year first published/performed | ! Year first published/performed | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 (published) | ||
| | | "[[Del mio cor nel più segreto|Tanto sperar degg'io per te]]"...[[Del mio cor nel più segreto]] | ||
| [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | | [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | ||
| | | 1706 | ||
|- | |||
| 2001 (published) | |||
| "[[Il nitrito dei fieri cavalli|Sire, del fier nemico]]"...[[Il nitrito dei fieri cavalli]] | |||
| [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | |||
| 1706 | |||
|- | |||
| 2001 (published) | |||
| "[[Caro figlio / Madre cara|Mio diletto Ismaele]]"...[[Caro figlio / Madre cara]]...[[Caro figlio / Madre cara|Ahimè, lassa che veggio?]] | |||
| [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | |||
| 1706 | |||
|- | |||
| 2001 (published) | |||
| "[[Doppio affetto|Ma qual nuovo fragore]]"...[[Doppio affetto]] | |||
| [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | |||
| 1706 | |||
|- | |||
| 2001 (published) | |||
| "[[Caldo sangue|O di tenera prole]]"...[[Caldo sangue]] | |||
| [[Il Sedecia, re di Gerusalemme (Album)]] | |||
| 1706 | |||
|} | |} | ||